Tous les jours, expérimentez la biorespiration, le yoga des yeux, la danse créative, le shiatsu, la biodanza etc.
Une occasion de tester ces techniques et de dialoguer avec des praticiens de bien-être.

Les conférences se tiennent dans les salles suivantes :

Salle MISTRAL              Salle TRAMONTANE

Repérez votre salle avec la couleur de l’horaire.
Inscriptions 45min avant l’atelier, devant la salle, places limitées.

 

Vendredi 20 octobre 2017

10:45 Le thème de cristal: découvrez les pierres qui reflètent votre identité – Wydiane Khaoua

11:30 Le yoga des yeux: Exercices oculaires et conseils pratiques méthode Dr Bates – Philippe Cleyet-Merle

11:45 Découvrez le sourcier en vous – Jean-Louis Hebrard

12:45 Vivre sans douleurs grâce à la Médecine Traditionnelle Chinoise – Marjorie Servaux

13:30 Shiatsu discipline naturelle – Pierre Amatore

13:45 Initiation au chamanisme – Aude Ferté

14:30 La vague Network: il y a de la magie dans une colonne – Franck Chastellas

14:45 Les Mandalas utilisés en art-thérapie – Sylvaine Magrini

15:30 Prendre sa place grâce aux Constellations Familiales – Evelyne Deydier

15:45 Se révéler avec la Cartographie Intérieure – Carine Cilia

16:30 Faire le mandala de son enfant intérieur et l’analyser – Sylvaine Magrini

16:45 Manupuncture massages coréens – Maître Jung, Mme Carones, Ms Linares, Muti et Nehring

17:30 Développement personnel par le théâtre – Laetitia Macé

17:45 La méthode Crystal Vibe – Anne-Laure Le Roux Agape

 

Samedi 21 octobre 2017

10:30 Le pouvoir d’agir avec la PNL – Magali Quercioli

10:45 Le thème de cristal: découvrez les pierres qui reflètent votre identité – Wydiane Khaoua

11:30 Longo, danse initiatique – Anaïs Onno

11:45 Apprendre à se connaître avec le référentiel de naissance – Patricia Roux

12:30 Développement personnel par le théâtre – Laetitia Macé

12:45 Hypnose et douleur(s) – Laurent Quercioli

13:30 Rencontrer vos héros intérieurs – Magali Quercioli & Patricia Roux

13:45 Féminin/masculin de l’intuition à l’action – Gilles Guyon

14:30 Zen shiatsu – macrobiotique – Philippe Kusnik

14:45 Les Mandalas pour gérer ses émotions – Sylvaine Magrini

15:30 KOTODAMAS : Les sons sacrés du Reiki – Odile Dahan, Christelle Moizo, Dimitri Aréna

15:45 Manupuncture massages coréens – Maître Jung, Mme Carones, Ms Linares, Muti et Nehring

16:30 Langue des oiseaux : ce que révèlent nos prénoms – Jérémie Guerry

16:45 Hypnose : Corps, temps, espace – Laurent Quercioli

17:30 Prendre sa place grâce aux Constellations Familiales – Evelyne Deydier

17:45 Découvrez le sourcier en vous – Jean-Louis Hebrard

 

Dimanche 22 octobre 2017

10:30 Rencontrer vos héros intérieurs – Magali Quercioli & Patricia Roux

10:45 Le thème de cristal: découvrez les pierres qui reflètent votre identité – Wydiane Khaoua

11:30 KOTODAMAS : Les sons sacrés du Reiki – Odile Dahan, Christelle Moizo, Dimitri Aréna

11:45 Découvrir la méthode IMAGO – Michèle & Marc Spina

12:30 Identifier mes sources de fatigue – Sophie Saint-Martin

12:45 Atelier “oeuf de jade”, féminin sacré – Aude Ferté

13:30 L’intégration somato-respiratoire: les 12 stades de la guérison – Céline Bérenger

13:45 Se révéler avec la Cartographie Intérieure – Carine Cilia

14:30 Prendre sa place grâce aux Constellations Familiales – Evelyne Deydier

14:45 Apprendre à se connaître avec le référentiel de naissance – Patricia Roux

15:30 La puissance curative des lettres – Jérémie Guerry

15:45 Développement personnel par le théâtre – Laetitia Macé

16:30 Techniques de méditation – Patricia-Marie Morales

16:45 Manupuncture massages coréens – Maître Jung, Mme Carones, Ms Linares, Muti et Nehring

17:30 Longo, danse initiatique – Anaïs Onno

17:45 Les Mandalas thérapeutiques et pour le développement personnel – Sylvaine Magrini